Перейти к основному содержанию

В день Победы над Дворцовой площадью пролетят более 40 самолётов

В Ленинградскую область прибыли экипажи военных лётчиков для участия в праздничных мероприятиях, сообщили «Форпосту» в Западном Военном Округе.

Во вторник, 17 апреля, стало известно, что самолёты и вертолёты военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) временно перемещены на аэродромы в Ленинградской и Тверской областей, Петербурга и Карелии. Их экипажам предстоит выступить на петербургском параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Экипажи совершат тренировочные полёты одиночно, в составе пар и звеньев, а затем отработают пролёт над Дворцовой площадью Санкт-Петербурга. Высота полёта составит от 300 до 600 метров на минимальной скорости для каждого типа авиатехники», - говорится в сообщении военных.

Добавим, в праздничных мероприятиях примут участия больше 40 единиц воздушной техники, среди них будут вертолёты, боевые и транспортные самолёты.

По данным ЗВО, всего в петербургском параде будут задействованы порядка 4,5 тысяч военных. По Дворцовой площади также пройдут воспитанники суворовских и нахимовского военных училищ, курсанты вузов Минобороны России, МЧС, МВД и войск Национальной гвардии России. По центру города проедут более 90 образцов боевой техники - оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные комплексы «С-400», военные машины, бронеавтомобили и танки.

Напомним, 12 апреля в петербургском Горелово прошла первая репетиция парада Победы.