Перейти к основному содержанию

МТС сделает из Петербурга «Умный город»

Северная столица станет тестовой площадкой для запуска «интернета вещей», сообщили «Форпосту» в Смольном.

В среду, 18 апреля на петербургском цифровом форуме было подписано соглашение между Петербургом и публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы». Смольный вместе с МТС планирует осуществить в городе запуск технологичного проекта.

Согласно подписанному документу, в городе на Неве заработает пилотная зона сети для «интернета вещей» (IoT) на базе экосистемы Narrow Band IoT. Технология позволит проводить сбор, анализ и управление данными, а также осуществлять контроль за приборами. Всё это даст возможность внедрить в зоне покрытия проекта высокотехнологичные продукты и услуги.

В официальном сообщении городского правительства говорится, что принятое соглашение позволит развивать партнёрские связи в проектах, направленных на сохранение культурно-исторического наследия Петербурга, а также сможет повлиять на увеличение качества жизни горожан и экономический потенциал города.

Отметим, испытывать технологии начнут на севере города. Планируется, что весь Петербург будет охвачен «интернетом вещей» постепенно.