Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали мигрантов, планировавших примкнуть к террористам

В Северной столице мигранты подкрепили своё желание участвовать в деятельности террористической организации фотографиями своих документов, сообщили в городском Следкоме.

В четверг, 19 апреля стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двух 21-летних уроженцев Средней Азии.

По версии следствия, с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Петербурге иностранцы с помощью соцсетей нашли человека, которому рассказали, что готовы участвовать в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока.

Своё желание мигранты подкрепили фотографиями своих паспортов. После этого они получили инструкцию, как безопасно выехать из России. С вербовщиком мигранты общались через мессенджер Telegram.

Во вторник, 10 апреля, молодые люди купили авиабилеты для вылета из страны. Однако они так и не смогли улететь, их задержали сотрудники регионального управления МВД и ФСБ России.

В настоящее время в отношении злоумышленников решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявления обвинений.

В отношении иностранцев возбуждено уголовное дело по 205.5 статье УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации).