Перейти к основному содержанию

Петербургский суд не разрешил представителям ЛГБТ массово прогуляться по городу

Петербургские активисты вновь не смогли провести в Северной столице митинги и шествие на законных основаниях, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В пятницу, 20 апреля Смольнинский районный суд отказал ЛГБТ-активистам Николаю Алексееву, Владимиру Иванову и Софье Михайловой в иске к городскому комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности, запретившему ряд акций, включая гей-парады.

По словам истцов, 2 апреля 2018 года представители сексуальных меньшинств подали в ведомство три заявки на проведение публичных мероприятий.

Активисты запланировали на 14 апреля гей-парад в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в стране. Через день представители ЛГБТ хотели устроить митинг в Греческом сквере против блокировки популярного интернет-портала ЛГБТ-сообщества.

Кроме этого, активисты также хотели провести акцию в поддержку открытия «Дома ЛГБТ-гордости - Прайд-Хауса» во время Чемпионата мира по футболу-2018 в сквере Лидии Клемент.

В результате 5 апреля комитет по законности отказал в проведении всех мероприятий.

«Истцы не согласились с решением комитета и обратились в суд с просьбой признать данный отказ незаконным и обязать комитет согласовать проведение заявленных мероприятий», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Отметим, что суд в удовлетворении требований административных истцов отказал.