Перейти к основному содержанию

Петербурженка получила условный срок за налоговые махинации

Местная жительница, пользуясь своим служебным положением скрыла ложную документацию от своих коллег, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В пятницу, 20 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга признал виновной местную жительницу Светлану Кротову в мошенничестве.

Суд установил, что в период с 1 октября 2013 года по 20 марта 2014 года петербурженка занимала должность начальника отдела камеральных проверок №3 МИФНС России №9 по Петербургу.

В это время она проводила налоговую проверку ООО «ПромИнвест». Ей предоставили поддельную налоговую декларацию НДС за четвёртый квартал 2013 года. В документах была мошенническая схема по исчислению налога к возмещению из бюджета в размере 6 223 398 рублей. Однако об этом Кротова не заявила своим коллегам.

«Сведения о заключении договора о, якобы продаже объекта недвижимого имущества - здания по улицы Калинина, д.13, литера Д и составлении между подконтрольными преступному сообществу организациями ООО «ПромИнвест», ООО «Глория», ООО «Гранат» бухгалтерских документов, содержащих ложные сведения и продаже недвижимого имущества и иного товара, завершила проведение проверки, составив по е1 окончании докладную записку, указав, что фактов, свидетельствующих о недобросовестности налогоплательщика и злоупотреблении им правом на возмещение НДС не установлено», - пояснили «Форпосту» в пресс-службе судов.

После этого Кротова подготовила проект решения о полном возмещении НДС на указанную сумму. В июле 2014 года деньги были переведены на счёт ООО «ПромИнвест».

На суде петербурженка признала свою вину. В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Отметим, что суд приговорил Кротову к трём годам условно с испытательным сроком на 1,5 года.