Перейти к основному содержанию

Производство автомобилей в Петербурге упало впервые за 15 месяцев

Авто
© Форпост Северо-Запад

В марте объём производства машин в Северной столице снизился на девять процентов, сообщили «Форпосту» в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В пятницу, 20 апреля стало известно, что производство автомобилей в Петербурге упало впервые за 15 месяцев. Так, за март 2018 года в Петербурге было сделано 28 900 машин, это на девять процентов меньше, чем в марте 2017 года.

В «Auto-Dealer-СПб» отметили, что последний раз сокращение выпуска автомобилей по итогам одного месяца в Петербурге было зафиксировано в декабре 2016 года.

При этом за первый квартал 2018-го петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 87 800 легковых автомобилей, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2017 года.

«В прошлом месяце российский спрос на петербургские автомобили снизился – росли продажи только у машин, выпускаемых на заводе Hyundai. Вторым фактором падения производства стало меньшее количество рабочих дней - в марте этого года их было сразу на два меньше, чем в первый месяц весны год назад», - отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Отметим, по итогам первого квартала этого года 70% произведённых автомобилей пришлось на завод Hyundai. Семь моделей машин, которые выпускают петербургские автозаводы, вошли в топ-25 самых популярных автомобилей в стране за период с января по март. Среди иномарок лидирует Kia Rio, Hyundai Creta стала самым популярным внедорожником, далее идут Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

По итогам I квартала общий объём продаж петербургских автомобилей в России вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, ранее стало известно, что в России появилась новая Toyota Camry петербургской сборки.