Перейти к основному содержанию

РБК: Telegram решили заблокировать из-за планов Дурова создать криптовалюту

Информагентство опубликовало письмо сотрудника ФСБ, в котором говорится об истинной причине запрета приложения.

В пятницу, 20 апреля РБК сообщил, что настоящей причиной блокировки мессенджера Telegram на территории России могли стать планы Павла Дурова создать собственную криптовалюту.

Информагентство приводит письмо сотрудника ФСБ Романа Антипкина, которое он отправил своим коллегам 18 апреля. Подлинность письма РБК подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из мобильных операторов.

В документе сказано, что блокчейн-система популярного приложения создаст угрозу безопасности России, потому что через неё могут проводиться незаконные операции.

«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надёжно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдёт через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чём, запретите слова, их используют террористы», - говорится в письме Антипкина.

Отметим, сам силовик отказался от комментариев.

Отметим, информация о том, что Дуров хочет запустить на основе мессенджера собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram появилась в СМИ в конце 2017 года. К марту 2018 года приложение провело два закрытых раунда ICO, собрав от инвесторов 1,7 миллиарда долларов.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и принял решение о немедленной блокировке Telegram на территории страны. Уже 16 апреля ведомство начало исполнять предписание суда. Однако в настоящее время мессенджер работает у большого количества россиян с помощью VPN или без него.