Перейти к основному содержанию

Синоптик Юрий Куткевич посоветовал не ждать тепла в Петербурге

«Форпост» выяснил у специалиста-метеоролога, почему солнечная погода в Северной столице сменилась дождём и холодом.

В субботу, 21 апреля в Петербурге похолодало. В городе прошёл дождь и установились низкие температуры. По словам синоптика Юрия Куткевича, погоду определил циклон, пришедший в город на Неве с Северо-Запада.

«Циклон и прохождение холодного атмосферного фронта вызвали в Петербурге дожди и понижение температуры. Из-за установившегося северного ветра в ближайшие несколько дней к нам продолжит нести холодные воздушные массы. Самыми холодными днями станут воскресенье и понедельник, 22 и 23 апреля. Стоит ожидать понижения температуры в ночное время до нуля и даже -2 градусов. Днём будет сохраняться +5, +8 градусов», - объяснил метеоролог.

Юрий Куткевич также добавил, что несмотря на прохладу, в Петербурге в ближайшие дни почти не будет осадков. Мокрый снег и дождь пройдут в ночь с субботы на воскресенье, а позже в Северную столицу вернётся солнце, которое периодически будет появляться из-за облаков.

«В последующие дни недели температура будет постепенно повышаться, но нельзя сказать, что к нам придёт долгожданное тепло. Отметка термометра остановится в пределах +8, максимум +12 градусов. И вот тогда уже будут возможны дожди», - рассказал Юрий Куткевич.

Циклон, который изменил петербургскую погоду, отступит уже в ближайшие дни.

«В атмосфере всё постоянно меняется, циклон нас покинет достаточно быстро. Уже завтра он отойдёт, и погоду будет определять область высокого давления, но что касается значительного потепления, пока его не видно».

Юрий Куткевич также обратил внимание на то, что с начала апреля в Петербурге среднесуточная температура превышала многолетнюю норму на несколько градусов. Он уточнил, что пришедшее похолодание вернуло погоду в норму.

На вопрос «Форпоста», стоит ли горожанам ждать тёплых и солнечных выходных в майские праздники, специалист предложил повременить с определённым ответом.

«Пока нельзя сказать однозначно, что будет в майские праздники. Но большого тепла не ожидается. Будет теплее, чем в сегодняшний день, но о том насколько теплее, давайте всё-таки поговорим ближе к делу», - ответил Куткевич.

Напомним, на воскресенье в Петербурге объявлено штормовое предупреждение, на дорогах ожидается гололедица.