Перейти к основному содержанию

Валерий Татаров: Сын Кутузова отвечает за своего отца

Дух предков витает над умирающей Россией. В Опочецком районе Псковской области ждёт прославления место захоронения отца великого полководца 

Никто и ничто не может остановить вымирание былого форпоста России на Северо-Западе, которым издревле была Псковщина. По данным Минздрава в Псковской области самая высокая смертность в стране. В отчёте за 2017 год значится 17,4 смертей на одну тысячу человек.

«Дух из него вон!» Так говорят, когда человек отходит. Почему год за годом «отходит» Псков? Дело в том, что там, где вымирание – там нет Бога. Это не просто метафора. На Псковщине живут добрые и скромные люди, каких ещё поискать. Но то, что именно они вымирают быстрее всех в стране, заставляет рассмотреть тенденцию пристальней. А тенденция определила Псковщину ещё и в числе самых пьющих и самых экономически отсталых регионов России. Смертность здесь неизменно, ещё с советских времён выше, а рождаемость ниже, чем по всей стране. Ещё раз подчеркнём, что Псков – не только форпост России, но и, по сути, центр Европы. Логистика транспортных развязок здесь просто уникальна. Казалось бы, живи только на одном транзите и радуйся.

В начале 20 века население Псковской области составляло 1,8 миллионов жителей. Но через 50 лет, в 1950 году – чуть более 1 миллиона. В 1989 году уже 840 тысяч. Сейчас – 640 тысяч. В 1990-е годы область называли «столица российской депопуляции». Молодёжь бежит отсюда сломя голову при малейшем шансе. Из 17 тысяч деревень осталось примерно восемь тысяч. Из них почти две тысячи безлюдны. 

Missing материал.

Как-то так совпало, что меньше двух лет назад именно Псковская область была признана и самым бедным российским регионом по благосостоянию семей. Подсчитали «количество свободных денежных ресурсов», которые остаются у семьи с двумя родителями и двумя детьми, если из среднестатистической зарплаты вычесть прожиточный минимум. Получилась страшная в своей мизерной простоте цифра - 570 рублей «свободных» денег. Не разбежишься рожать! Десять бутылок молока. Два килограмма мяса. Банка красной икры. А ведь семье надо хорошо одеться, сходить в кино, купить мороженое, заправить машину, если она есть, отложить на отпуск, на учёбу, на зубы, в конце концов. То есть жить на эти деньги семье из четырёх человек практически невозможно. Поэтому семья либо сокращается до двух бездетных супругов, либо вовсе не возникает.

В это же самое время в Москве, Петербурге, Ханты-Мансийске и на Чукотке остаток «свободных» денег на семью их четырёх человек может быть от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. А по количеству детей и темпам прироста населения среди российских регионов неизменно лидируют Чечня и Ингушетия. Принялись, было, завозить сюда мигрантов. Но Псков слишком специфичен, а рынок труда настолько узкий, что устроиться на работу можно с трудом разве что в Великих Луках. Но самое главное, местное население, скобари традиционно не жалуют приезжих. Так и вымирают потихоньку. 

Деградация благословенного некогда края налицо. Всё бы ничего, если бы не знать, какую роль играла тысячелетие именно псковская земля в духовной жизни России. Достаточно сказать, что креститель Руси, равноапостольный князь Владимир родился на псковской земле в селении Будник. В Михайловском на Пковщине расцвёл в полной мере талант Пушкина. А родовое гнездо Ганнибалов находилось именно здесь, на псковских Святых горах, скромно именуемых сейчас Пушкинскими. Псковский старец Николай Гурьянов с острова Залит воссиял уже в наше время своими духовными наставлениями и прозорливостью. Упадок псковичей отметило острое перо Довлатова. Но деградация этих мест никак не хочет укладываться в ход времён. 

Именно псковичи, наряду с новгородцами и киевлянами, сыграли решающую роль в становлении российской государственности. Именно выходцы из этих мест не раз и не два спасали Россию от захватчиков. Псковские солдатушки, ополчение и партизаны во все времена играли решающую роль. И в битве на Чудском озере с тевтонцами, и в боях с Наполеоном, и в сражениях на Сталинском рубеже против немецких фашистов. От псковитянки великой княгини Ольги до псковича Михаила Илларионовича Кутузова, от Александра Невского до Александра Матросова России есть, кого благодарить за вклад в победы над врагом. Отдельный разговор о том, что народ-победитель вымирает не только на Псковщине. Высокие показатели смертности также зафиксированы в Новгородской, Тверской, Ивановской и Тульской областях. Соль земли русской уходит в неё же…

Missing материал.

И вот в таких условиях на стыке эпох, в августе 1991 года чудесным образом в забытой людьми, но не Богом псковской глубинке, в деревне Теребени, в подклети сельского храма Воскресенья Словущего находятся нетленные останки отца великого полководца Кутузова – Иллариона Матвеевича. В полном облачении генерал-поручика, с Анной на шее и с янтарным нательным крестом. Событию не придали должного значения ни церковнослужители, ни госчиновники, ни журналисты. Было сделано несколько репортажей с оттенком «сенсации локального значения», на этом интерес к праху родителей великого полководца и спасителя России от Наполеона утих. Никто не вспомнил, что дядя и дед великого полководца внесли немалый вклад в укрепление форпоста России на Северо-Западе. Мало кто вообще знает, что родной брат Кутузова Семён покоится так же в псковской земле, что Михаил Кутузов венчался с Екатериной Бибиковой в сельском Никольском храме в Заклюке Локнянского уезда, а просить благословения перед войной 12-го года приезжал на могилу отца в Теребени. Наконец, никто не обратил внимания на кипучую деятельность по популяризации этого святого места отца Георгия Мицова и его супруги матушки Валентины. 

Псковская земля подала явный знак того, что народу пора сбросить с себя морок увядания. Нетленные останки видного государственного строителя, сенатора и непревзойдённого инженера, пролежавшие в склепе почти четверть тысячелетия, самим фактом своего обнаружения словно говорили России – «Проснись, иначе пропадёшь!». Прошло ещё 25 лет с тех пор, как родители Кутузова дали о себе знать нынешнему поколению строящих «общество денег» россиян. Только сейчас появилась инициативная группа людей, которые понимают, что фамилия Кутузовых-Голенищевых, связанная корнями с Псковщиной и ассоциирующаяся во всём мире с непобедимостью русского оружия, не случайно напоминает о себе. Что надо обустроить последнее пристанище родителей Михаила Илларионовича и прославить его отца и весь их род только по одной причине: если сын за отца не отвечает, то за память об отцах сыновья отвечают полной мерой. 

Missing материал.

Есть мнение, что наше беспамятство и стало причиной нашей нищеты и увядания. Возможно, Кутузов снова даёт нам шанс, как 206 лет назад.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции