Перейти к основному содержанию

23 апреля отмечают Всемирный день книги и авторского права

Ежегодно один из городов получает звание Мировой столицы книги.

Именно в этот день, 23 апреля, в 1616 году из жизни ушли мировые писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Кроме этот, дата также считается днём рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо.

Для того, чтобы отдать дань уважения книгам и великим авторам, в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила утвердить Всемирный день книги и авторского права, а также Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Начиная с 2001 года, ежегодно в этот день выбирают город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трёх международных профессиональных книгоиздательских организаций - Международного союза издателей (МСИ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Международной федерации книготорговцев (МФК).

Напомним, за прошедшие годы Мировыми столицами книги становились такие города, как Мадрид, Александрия, Нью Дели, Монреаль, Богота, Бейрут, Любляна, Буэнос Айрес, Ереван, Бангкок, Порт-Харкорт, Вроцлав, Афины и другие.