Перейти к основному содержанию

Депутат Вишневский попросил у Шойгу доступ в Адмиралтейство

Городской парламентарий спросил министра обороны о работах по переустройству памятника, про которые "никто ничего не знает", написал депутат в своём Telegram-аккаунте.

В понедельник, 23 апреля депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский направил письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой разобраться, что происходит в здании Главного Адмиралтейства в Петербурге.

По словам парламентария, там ведутся работы по приспособлению здания для современного использования и работы Главного штаба Военно-морского флота. Однако данные мероприятия не были согласованы ни с экспертами по охране памятников, ни с градозащитниками, уточнил Вишневский.

Так как Адмиралтейство находится в ведении Министерства обороны РФ, то получить информацию о проводимых там работах сложно.

«В связи с изложенным, и на основании ст. 44 Конституции РФ прошу Вас дать указание об обеспечении доступа в здание Главного Адмиралтейства представителей Совета по культурному наследию при Правительстве Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и депутатов Законодательного Собрания, занимающихся вопросами охраны памятников истории и культуры для ознакомления с планами и ходом работ по приспособлению здания для современного использования», - говорится в обращении депутата.

Отметим, Вишневский также предложил рассмотреть данный проект на заседании Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга.

Напомним, здание Главного Адмиралтейства по проекту архитекторов Ивана Коробова и Андреяна Захарова строилось с 1704 по 1706 годы. С 2012 года там располагается командование ВМФ России.