Перейти к основному содержанию

В Смольном обсудили защиту иностранных инвестиций

Вице-губернатор Петербурга обговорил с зарубежными коллегами идею консультации немецких инвесторов в России и российских инвесторов в Германии, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 23 апреля стало известно, что вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан встретился с генеральным консулом Германии в Северной столице Эльтье Адерхольд и руководителем отдела гражданского права министерства юстиции Баварии Михаэлем Штумпфом. На встрече обсуждался вопрос иностранных инвестиций и их защиты.

Михаэль Штумпф предложил создать систему, которая позволила бы консультировать немецких инвесторов в России, а российских – в Германии. Вице-губернатор одобрил данную идею.

В свою очередь Сергей Мовчан отметил важность региональных связей для сотрудничества Германии и России. Вице-губернатор также предложил создать видеоконференцию, в которой будут участвовать представители российских и немецких предприятий, заинтересованных в сотрудничестве.

Отметим, в настоящее время Германия входит в тройку ведущих торговых партнёров Северной столицы. В 2017 году страна стала третьей по товарообороту среди торговых партнёров города. В прошлом году данный показатель был увеличен на 14% по сравнению с 2016 годом и составил 3,7 миллиардов долларов.