Перейти к основному содержанию

Налоговики Петербурга разыскивают Павла Дурова из-за четырёх рублей

Создатель запрещённого в России мессенджера Telegram оказался под прицелом петербургской налоговой службы.

Во вторник, 24 апреля стало известно, что 26-ой отдел налоговой службы Петербурга отправил на адрес регистрации Дурова оповещение о задолженности за квартиру на улице Илюшина.

Согласно данным базы налоговых задолженностей, Дуров уехал за границу, не оплатив долг в несколько копеек за квартиру. С того момента задолженность росла, достигнув «немыслимой суммы» - четыре рубля.

Создатель популярного приложения, скорее всего, пока не подозревает о своём долге перед государством.

В случае, если Дуров не оплатит накопившиеся пенни, ФНС через суд может заблокировать российские счета бизнесмена и наложить арест на его недвижимость.

Отметим, что исполнительное производство по взысканию задолженности судебными приставами пока не объявлено. Павел Дуров ситуацию никак не прокомментировал.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке Telegram в России из-за отказа Павла Дурова передать ключи для дешифровки ФСБ. За период с 16 по 22 апреля Роскомнадзор ограничил доступ к почти 18 миллионам IP-адресам. Несмотря на это, популярный мессенджер лишился только 3% своих пользователей в России.