Перейти к основному содержанию

Смольный отказал Навальному в проведении шествия «Он вам не царь»

Чиновники Северной столицы из-за ремонта отказали оппозиционным активистам в проведении протестной акции, рассказали сторонники Навального в соцсети.

Во вторник, 24 апреля, стало известно, что в Петербурге штабу политика Алексея Навального не разрешили провести шествие по Загородному проспекту «Он вам не царь». Мероприятие было запланировано на 5 мая.

Комитет по законности и правопорядку мотивировал отказ проведением многочисленных работ в центре города. Так, у здания Витебского вокзала с 27 ноября по 15 мая «проводятся работы по установке строительных лесов», а на Пионерской площади «Ленсвет» восстанавливает благоустройство после аварийных работ.

Отметим, активистам была предложена иная площадка для мероприятия. Зона на окраине города официально считается гайд-парком Петербурга.

«В качестве альтернативной площадки нам снова предложили шествие по аллеям Удельного парка с митингом на крошечной асфальтированной площадке посреди леса», - говорится в сообщении активистов.

Добавим, штаб Навального заявил о том, что готов выйти на площадь Ленина. Свой вариант решения проблемы организаторы назвали «последним шансом Смольного».

«Обращаем внимание: за прошедший год на площади Ленина прошло несколько согласованных митингов. Например, митинг памяти Бориса Немцова, митинг в поддержку Европейского университета и митинг в защиту зелёных насаждений. Все мероприятия прошли мирно, а Смольный не препятствовал их проведению. Не должен мешать и нашему», - написали сторонники политика.

Напомним, 5 мая Алексей Навальный и его соратники собирались выйти на шествия и митинги под лозунгом «Он нам не царь». Мероприятия планировали провести по всей стране.