Перейти к основному содержанию

В Никольском саду высадили молодые рябины

В Адмиралтейском районе города заменили вязы, пострадавшие от неизлечимой болезни, сообщили «Форпосту» в городском комитете по благоустройству.

Во вторник, 24 апреля в Никольском саду Петербурга специалисты садово-паркового предприятия «Центральное» высадили шесть саженцев дуболистных рябин. Предполагается, что здесь позже также появятся молодые дубы.

«Саженцы достаточно крупные. Высаживают их подготовленными, с комом. Поэтому уже это весной они будут иметь хороший декоративный вид», - сказал доцент кафедры ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Виктор Смертин.

Посадку рябин согласовали с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Отметим, в Никольском саду традиционно росли рябины и дубы. Всего на территории находятся около 300 деревьев разных видов. Уже в 2019 году по периметру сквера посадят ещё 33 дерева.

По словам главы комитета по благоустройству Владимира Рублёвского, в 2018 году в Северной столице появятся около 11 тысяч новых зелёных насаждений.

«Из них более 1500 в исторических районах. Это больше, чем в прошлом году - мы планируем сохранить эту тенденцию», - заявил Рублёвский.

В Таврическом саду садовники высадят каштаны, дубы и черёмуху, барбарис и 300 розовых кустов, в Овсянниковском саду - молодые лиственницы и дубы. Также 50 лип займут своё место на набережной Фонтанки, ещё 20 расположатся на канале Грибоедова. Сквер на Суворовском проспекте украсят 10 молодых клёнов, свыше 100 саженцев клёна появятся на Морском проспекте.

Напомним, 21 апреля вице-губернатор Игорь Албин высадил деревья у станции «Новокрестовская».