Перейти к основному содержанию

В Петербурге установят мемориальную доску Даниилу Гранину

В столице специальный комитет разрабатывает программу мероприятий по увековечиванию памяти знаменитого петербуржца, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Во вторник, 24 апреля, в Москве в федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошло первое заседание организационного комитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина.

Отметим, в ходе обсуждения было принято решение установить на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице в Петербурге, где проживал писатель, мемориальную доску. Инициативу уже одобрили на заседании совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга. Постановление о её размещении должно быть издано в ближайшее время.

«Наш священный долг – увековечить память выдающегося человека, талантливого писателя, настоящего ленинградца Даниила Александровича Гранина. Вся его жизнь – пример мужества, патриотизма, беззаветной любви к Родине. Он был совестью нашего народа, его авторитет, порядочность, честность стали моральным ориентиром для многих поколений», - заявил на заседании спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Напомним, Даниил Гранин – советский и российский писатель, общественный деятель. По его произведениям снято 10 художественных фильмов. Широкую известность он получил как соавтор «Блокадной книги».