Перейти к основному содержанию

Журнал GQ включил Библию в список «ненужных» книг

Популярный мужской журнал опубликовал список произведений, которые не нужно читать.

В четверг, 19 апреля американский журнал GQ опубликовал список знаменитых, но переоценённых книг. В него попало 21 произведение.

В качестве эксперимента редакция журнала попросила нескольких писателей раскритиковать книги из списка, в числе которых оказались «Алхимик» Коэльо, «Властелин колец» Толкина, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, Библия и другие.

Писатель и лучший молодой американский романист 2010-х годов по версии литературного журнала Granta Джесси Болл заявил, что в Священном писании слишком много повторов и нравоучений.

«Священное Писание очень высоко ценят люди, которые, по идее, должны жить по заветам книги — но на самом деле ее даже не читали. Те же, кто читал, знают, что в ней есть хорошие куски, но в целом это далеко не самое совершенное творение рук человеческих. В ней много повторов, противоречий, нравоучительности, глупости, а временами и злонамеренности», - заявил молодой прозаик.

Результаты литературного эксперимента вызвали недовольство со стороны христиан со всего мира. Известный проповедник Франклин Грэм предложил редакции журнала GQ и писателям, участвовавшим в составлении списка, ещё раз перечитать Библию, признать существование Бога и преклонить перед ним колени.