Перейти к основному содержанию

Албин назвал московскую реновацию неприемлемой для Петербурга

Представитель Смольного отметил программу «Рубль за квадратный метр», как успешный пример градостроительной политики Москвы, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора города.

Во вторник, 24 апреля, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин посетил заседание Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия.

В ходе мероприятия Албин заявил, что заниматься в Петербурге реновацией по московскому образцу не получится.

«Московский опыт нам не повторить, а свой необходимо создать, опираясь на собственные победы и неудачи», - сказал чиновник

Вице-губернатор также отметил успешную реализацию программы «Рубль за квадратный метр», которая запускается по примеру Москвы. По его словам, она может решить проблему с нехваткой финансирования по передачи зданий памятников в аренду.

Кроме этого, на заседании доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой геотехники Рашид Мангушев поднял проблему пренебрежения геотехническими обоснованиями в отрасли строительства, из-за которой наносится ущерб зданиям. В свою очередь, Албин поддержал озабоченность учёных.

Напомним, программа реновации в Петербурге реализуется уже 10 лет. В ней участвуют две строительных компании «Воин-В» и «СПб Реновация». Организации получили 40 кварталов и жилые дома, которые признаны аварийным жильём и подлежат сносу.