Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербург стал полигоном для беспилотного автомобиля

автомобиль
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице прошли первые в России испытания оборудования для управления машиной без водителя.

В среду, 25 апреля стало известно, что Санкт-Петербург стал полигоном для беспилотного автомобиля немецкого производства. Иномарка обкатала программу, которая занималась сбором данных. На их основе позже будет создан полноценный «автоматический водитель».

Известно, что во время движения за рулём иномарки находился специалист, его поведение на дороге анализировала компьютерная программа. Вместе с этим специальная система училась распознавать дорожные знаки и контролировать скорость движения в зависимости от дорожных условий и погоды. Во время заездов водитель также чередовал свободную дорогу с загруженными участками, чтобы машина была готова к езде в условиях жёсткого трафика.

автомобиль
© Форпост Северо-Запад

Отдельно имитировались ситуации экстренного торможения и резких манёвров. После каждого выезда маршрут тщательно анализировался на предмет ошибок, после чего данные заносились в общую базу.

По данным «Форпоста», легковушка выехала на испытания из Германии около года назад. За это время автомобиль накатал больше миллиона километров по Северной Америке, Азии и Европе. После этого машина приехала в Петербург.

автомобиль
© Форпост Северо-Запад

Отметим, в Европе система полноценного автопилота действует только в Германии, в то время как в других странах ведётся проработка нормативной базы, разрешающей «автономным» автомобилям ездить по дорогам общего пользования.

Напомним, система «беспилотный автомобиль» уже внедрена в машины Tesla. Также о создании «машины без водителя» заявляла компания Uber. Однако в марте 2018 года тестируемая легковушка сбила американскую велосипедистку, которая от полученных травм скончалась в больнице.