Перейти к основному содержанию

В Петербурге началась реставрация Академии художеств

В центре города восстанавливают уникальное историческое здание, сообщили «Форпосту» в Северо-Западной дирекции по строительству и реконструкции.

В среду, 25 апреля стало известно, что в Петербурге началась реставрация дворового пространства Императорской Академии художеств. Восстановительные работы ведутся по заказу Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ в Петербурге.

В ходе работ Северо-Западной дирекции по строительству и реконструкции (СЗД) предстоит восстановить внутренний двор и два проезда Академии. На реставрацию выделено порядка 90 миллионов рублей. Финансирование ведётся в рамках целевой программы «Культура России».

Согласно техническому заданию, рабочие должны будут воссоздать дворовые фасады, отреставрировать 84 окна, дверей, фурнитур металлических конструкций и элементов козырьков, лестниц.

«В мастерских уже приступили к изготовлению декоративных деталей. На сегодняшний день выполнены формы, по которым будут отлиты и выкованы декоративные элементы. Мастера по дереву расчистили окна и двери для последующей реставрации, а также замены утрат, в том числе, стекол», - говорится в сообщении СЗД.

Отметим, реставрационные работы должны завершиться к ноябрю этого года.

Напомним, здание Академии художеств было построено 230 лет назад по инициативе Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова. Проект здания разработал Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот при участии архитектора Александра Кокоринова. Строение стало одним из первых образцов раннего классицизма в России.