Перейти к основному содержанию

Академики РАН поддержали идею Тетердинко показывать в телевизионный прайм-тайм научные фильмы

тв
© Общественное достояние

Петербургский депутат подключил учёных к модернизации сетки ТВ-вещания, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении «Единой России».

В четверг, 26 апреля, стало известно, что инициативу петербургского депутата Александра Тетердинко об изменении федерального закона о РАН была поддержана академиками.

Парламентарий предложил добавить в прайм-тайм федеральных телеканалов просветительские передачи, созданные при поддержке Российской академии наук. Идею поддержала комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН.

«В работе над законопроектом для нас крайне важно мнение академиков РАН, и я благодарен комиссии за высокую оценку нашей инициативы. Совместно с учёными мы сможем выработать стандарты и критерии для отбора научно-познавательных фильмов, которые достойны показа по государственным телеканалам», - прокомментировал ответ Тетердинко.

Добавим, Тетердинко хочет, чтобы федеральные каналы бесплатно предоставили научному вещанию 120 минут эфирного времени в промежутках с 18:00 до 23:00 по рабочим дням и с 14:00 до 23:00 на выходных.

Инициатива в ближайшее время будет внесена на рассмотрение в городской парламент.

Напомним, ранее в петербургском ЗакСе выступил губернатор Петербурга с отчётом о работе городского правительства в 2017 году.