Перейти к основному содержанию

Искусствовед Елена Баснер реабилитирована и ждёт компенсации

В Северной столице бывшую обвиняемую в мошенничестве признали жертвой, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 26 апреля, Петербургский городской суд отменил постановление Дзержинского райсуда, который отказал выплачивать искусствоведу Елене Баснер компенсацию в 1,6 миллионов рублей.

Бывшая сотрудница Русского музея отсудила у коллекционера Андрея Васильева, 2 259 843 рубля. Сумма оказалась больше той, которую указывала сама искусствовед.

Напомним, в 2007 году коллекционер Андрей Васильев приобрел картину Бориса Григорьева «В ресторане» за 250 тысяч долларов при посредничестве Баснер. Через два года он выставил полотно в галерее «Наши художники». Один из посетителей выставки заявил, что картина – подделка. По его словам, он сам когда-то проводил экспертизу этого полотна.

Васильев обратился в суд, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Баснер провела под домашним арестом по данному делу год, а после была оправдана и переведена в ранг пострадавшей.