Перейти к основному содержанию

Ректор ИТМО обвинил Роскомнадзор в нанесении урона науке и образованию

Руководитель петербургского вуза попросил советника президента РФ вмешаться в действия надзорного ведомства, текст обращения появился на официальном сайте Университета ИТМО.

В четверг, 26 апреля ректор Университета ИТМО Владимир Васильев написал открытое письмо к советнику президента РФ Герману Клименко, в котором он объяснил, с каким проблемами столкнулось научное сообщество после попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram.

В частности, руководитель вуза отметил, что из-из действий надзорного ведомства многие сайты, которыми пользуются учёные и студенты, оказались недоступны.

«Учёные не могут получить доступ к полным текстам статей в международных научных журналах, поскольку издательская система Evise, которой пользуется одно из крупнейших мировых издательств Elsevier, хранит файлы статей на серверах Amazon, IP-адреса которых в настоящее время заблокированы Роскомнадзором. Как следствие, наши научные сотрудники оказываются не способны оперативно получать информацию о новейших международных исследованиях в своей области», - отметил в письме Васильев.

Из-за блокировок также оказался недоступен онлайн-курс ИТМО «Как побеждать на олимпиадах по программированию: секреты чемпионов» и осложнилось сотрудничество российских учёных с зарубежными коллегами.

В конце письма Васильев попросил Германа Клименко вмешаться в действия Роскомнадзора и восстановить доступ к сайтам.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы огласил решение о немедленной блокировке Telegram на территории России. В настоящее время приложение находится в списке запрещённых сайтов. После этого Роскомнадзор заблокировал около 18 миллионов IP-адресов провайдеров Amazon, Microsoft и Google.