Перейти к основному содержанию

Владимир Путин принял участие в съезде Российского союза ректоров

съезд
© kremlin.ru

В Санкт-Петербурге состоялся ХI съезд Российского союза ректоров. Его пленарное заседание открыл Президент России Владимир Путин, а делегатами форума стали более 600 руководителей отечественных и зарубежных вузов.

В работе съезда приняли участие ректоры Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий, Политехнического университета Петра Великого Андрей Руцкой и другие знаковые для высшей школы России персоны.

На повестке дня - вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия вузов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

Владимир Путин, открывая заседание, отметил, что, начиная с 2000 года, расходы государства на высшее образование в реальном выражении выросли более чем в четыре раза. Эти средства пошли на увеличение зарплаты преподавателей и научных работников, создание в вузах лабораторий и исследовательских центров.

«По всей стране университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов. Вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлеченных идеями технологического прорыва. В этой связи считаю необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий, и сделать это, конечно, можно, в том числе, и на площадках высших учебных заведений», - подчеркнул Владимир Путин.

съезд
© kremlin.ru

Президент страны также обратил внимание аудитории на необходимость создания комфортной среды для технологического предпринимательства. Он призвал академическое и бизнес-сообщества консолидировать возможности для реализации масштабных технологических задач, связанных с прорывными изменениями в качестве жизни россиян, экономическом развитии, социальной сфере.

«Для этого нам потребуются новые медицинские, промышленные, цифровые и прочие технологии, передовые и эффективные решения по защите экологии и созданию комфортной безопасной среды в городах и населенных пунктах вообще. Словом, нужны будут нестандартные идеи и новации во всех сферах», - заявил Путин.

Не обошлось и без критики. Президент посетовал на то, что многие вузы, и в столичных городах, и в регионах, зачастую не демонстрируют способности решать серьезные задачи и не готовы к техническому перевооружению. А попытки изменить ситуацию, как отметил Владимир Путин, часто сводятся к благим пожеланиям, написанию оторванных от реальности программ и просьбам выделить дополнительное финансирование.