Перейти к основному содержанию

28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист

космос
© Общественное достояние

В начале нового века к звёздам смог подняться американский миллионер.

Предприниматель Деннис Тито 17 лет назад покорил космос. Он стал первым космическим туристом в истории Земли. За своё шестидневное путешествие американец заплатил Федеральному космическому агентству России 20 миллионов долларов США. Всё время на орбите он вёл дневник, фотографировал и подбирал еду для всех членов экипажа «Союз».

Надо отметить, что до Тито в космос уже летали не профессионалы, но то были служебные задания. Так, в 1990 году японская телекомпания отправила на станцию «Мир» своего журналиста, до этого за пределы Земли на шаттлах летал сотрудник компании «McDonnell Douglas».

Космический туризм, заложенный в начале века, до сих пор не стал сильно популярным явлением из-за своей высокой стоимости. Примечательно, что тех, кто желает полететь к звёздам, к путешествиям готовят в Звёздном городке под Москвой. Полёты проходят только на российских кораблях «Союз».

Добавим, по данным различных мировых опросов, многие люди хотели бы побывать в космосе. По одному из многочисленных мнений, считается, что в будущем космический туризм может стать источником финансирования отрасли.