Перейти к основному содержанию

Организаторы «Тотального диктанта» указали на ошибки журналистов

Международную образовательную акцию осветили с неточностями, написала на своей странице в Facebook глава петербургской экспертной комиссии «Тотального диктанта».

В понедельник, 30 апреля глава экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Светлана Друговейко-Должанская опубликовала ошибки журналистов в новостях о данной акции.

Одной из ошибок СМИ оказалась дата основания «Тотального диктанта».

«Четырнадцатого апреля по всей РФ и в ряде иностранных стран в 15-й раз прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В 2015 (так!) году его провели на 24-ех окружных площадках. И пододвигая к себе в очередной раз листы для написания юбилейного диктанта, на ум, как и раньше приходят знакомые слова «про глагол и про тире, и про дождик на дворе обучают в школе, обучают в школе, обучают в школе»», - написала Друговейко-Должанская.

Согласно данным главы экспертной комиссии, в новостях про «Тотальный диктант» журналисты часто путались в количестве участников и в правилах проведения акции. Некоторые СМИ допустили десятки стилистических ошибок, кто-то неправильно написал фамилию организаторов акции и даже название самого мероприятия.

«Директор проекта также поведала, что новые русские учебники российского языка будут составляться с учётом написаний, допущенных участниками «Полного диктанта», - говорится в сообщении.

Напомним, акция «Тотальный диктант» состоялась 14 апреля.