Перейти к основному содержанию

Петербуржцы и гости Северной столицы отмечают Международный день джаза

В городе на Неве проходят музыкальные и образовательные мероприятия, посвящённые джазовой музыке.

В понедельник, 30 апреля весь мир отмечает Международный день джаза, учреждённый ЮНЕСКО в 2011 году. По решению международного жюри в 2018 году столицей джаза был выбран Санкт-Петербург.

Фестиваль проходит в городе на Неве уже три дня. Участниками мероприятия стали всемирно известные музыканты и лучшие российские исполнители.

В понедельник с 14:00 часов на открытой сцене Александровского сада петербуржцев ждут выступления отечественных и зарубежных джазменов. Вход на музыкальное мероприятие бесплатный и открыт для всех желающих.

Помимо этого, в рамках фестиваля организованы образовательные встречи с музыкантами, которые пройдут в лектории Александровского сада. Так, с 14:00 жители и гости Северной столицы смогут принять участие в мастер-классах по джазовому вокалу и танцах, научиться играть на перкуссии, а также послушать лекцию «Джаз в России: 95 историй».

Кроме того, в 23:00 на сцене «Мариинского-2» состоится «All-Star Global Concert», который в седьмой раз объединит известных джазменов со всего мира. Прямую трансляцию гала-концерта можно будет посмотреть на сайте фестиваля.

Напомним, 28 апреля по Петербургу проехал «Джазовый трамвай». Акцию приурочили к Международному дню джаза.