Перейти к основному содержанию

В США прошла премьера фильма Хабенского «Собибор»

собибор
© Форпост Северо-Запад

Представители американского посольства посоветовали посмотреть российскую военную драму всем гражданам Америки, сообщило РИА Новости.

В среду, 2 мая специальный посол Госдепартамента по проблемам холокоста Томас Яздгерди заявил, что фильм российского кинорежиссёра Константина Хабенского «Собибор» должны увидеть все жители США.

«Я думаю, что его нужно показывать везде. Полагаю, такие фильмы углубляют понимание холокоста», - заявил Яздгерди.

По словам посла Госдепартамента, кинокартину, которая посвящена восстанию в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны, нужно показать как можно большему числу людей.

«Это очень мощный фильм, и это очень мучительно. Его тяжело смотреть, но это необходимо, потому что люди должны знать, что такие вещи на самом деле произошли, эта война произошла», - добавил Яздгерди.

Отметим, режиссёром фильма «Собибор» стал актёр Константин Хабенский. Премьера кинокартины состоялась 1 мая в российской посольстве в Вашингтоне. Первыми, кто увидел «Собибор», стали представители Госдепартамента США, дипломатических миссий, включая посольство Израиля, общественных организаций и ветераны войны.

Напомним, военная драма «Собибор» рассказывает о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти, которое состоялось в октябре 1943 года во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским.