Перейти к основному содержанию

Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая

газеты
© Общественное достояние

Праздник прессы должен напоминать властям о важности плюрализма и открытости в СМИ.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая всемирным днём свободы печати. Поводом для внесения праздника в календарь стала резолюция Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятая в 1991 году, «О содействии обеспечению свободы печати в мире». Этот документ подтвердил необходимость наличия свободной прессы и печати для любого демократического общества.

Дата для праздника была выбрана неслучайно. В 1991 году 3 мая на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати была приняла Виндхукская декларация по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати.

Основная цель праздника – напомнить международному сообществу о необходимости соблюдать права людей на свободу и выражение мнений. В преддверии даты специалисты международной организации Комитет Защиты Журналистов проводят анализ мировой прессы и направляют главам стран свои рекомендации.

Главным событием дня считается вручение всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано. Награду имени погибшего в 1986 году колумбийского журналиста вручают тем организациям или отдельным личностям, которые в прошедшем году сделали значительный вклад в дело защиты свободы печати или её содействию во всём мире.