Перейти к основному содержанию

Суд продлил отстранение ректора университета им. Бонч-Бруевича

Студенты петербургского технического вуза не дождутся возвращения ректора до конца учебного года, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Как стало известно в четверг, 3 мая, Невский районный суд Петербурга продлил срок временного отстранения от должности ректора университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича до 4 июля 2018 года.

Сергей Бачевский возглавлял университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича с 2012 года. В мае 2017 года ректор попал под следствие. Его обвиняли в превышении полномочий. Причиной стала незаконная сдача вузовских помещений трём коммерческим предприятиям. Средства от сделки переводились на счёт университета, но заключена она была с нарушениями. В отношении ректора было возбуждено уголовное дело по 266 статье УК РФ.

В ходе предварительного расследования, следствие установило, что Бачевский нанёс вузу и государству вред на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей. Ректор с решением суда не согласился, указав, что по делу не было выявлено его личного материального интереса.

Напомним, по решению Невского суда, Бачевский был отстранён от исполнения обязанностей 3 ноября 2017 года.