Перейти к основному содержанию

Диетолог рассказал, почему толстеют россияне

еда
© Общественное достояние

В России стало больше людей, страдающих от ожирения. По данным Министерства здравоохранения, за последние пять лет положительной динамики в этом вопросе не наблюдалось - напротив, число тех, кто стремительно набирает лишний вес, увеличилось на 45,4%. О том, что мешает жителям страны похудеть, модном бодипозитиве и особенностях национальной кухни «Форпост» поговорил с основателем сети центров похудения Андреем Бобровским.

В пятницу, 4 мая Минздрав России опубликовал тревожные данные об увеличении в России числа людей, страдающих диагностированным ожирением. За последние пять лет значение выросло на 45,4% с 856,5 до 1245,6 на 100 тысяч человек.

О причинах опасной динамики «Форпосту» рассказал врач-диетолог с многолетним стажем работы, основатель специализированного центра похудения «Доктор Борменталь» и автор одноимённого метода похудения Андрей Бобровский.

По мнению медика, причин увеличения числа страдающих от ожирения много, однако их можно разделить на две группы – внешние-социальные и диетические. Наибольшее опасение вызывает «стол» современного человека. В рационе среднестатистического россиянина преобладают рафинированные (ранее обработанные - прим.ред.) продукты, которые агрессивно рекламируют производители.

«Тут воротилы пищевого бизнеса руку прикладывают однозначно. Они эффективно используют приёмы агрессивного маркетинга, продавая свои продукты. По данным всемирной организации здравоохранения об избыточном весе в странах восточной Европы и России, 95% рекламы продуктов составляют рафинированные изделия. Чтобы вы понимали, норма для рациона человека – 5% таких продуктов. То есть в 95% случаев рекламируется не та еда, которая в нашем рационе должна быть», - объяснил Бобровский.

Врач заметил, что на состояние людей влияет и увеличение числа ресторанов быстрого питания, и распространение крупных супермаркетов. По его мнению, россияне стали покупать больше еды, чем им требуется. Бобровский также привёл в пример мировые исследования, которые связали изменившуюся планировку квартир с набором веса.

еда
© Общественное достояние


«Вот как кухни могут повлиять на вес? А это уже многими исследованиями доказано, что напрямую. Вместе с тем, что увеличивается кухня, увеличивается и холодильник, а вместе с тем количество продуктов в нём. За последние годы доступность и выбор продуктов колоссально увеличились, теперь в домах еды всегда больше, чем требуется».

Среди возможных причин массового набора веса диетолог назвал и жизнь в стрессе и тенденцию «заедания» проблем.

«Из-за чего-то переживаешь и идёшь поесть, расстроился – поел, обрадовался - тоже. У нас возрастает использование пищи с непищевыми целями. И тут уже проявляется пищевая зависимость. Фактически, это психологическая проблема», - объяснил Бобровский.

Полностью решить проблему стремительного ожирения населения в настоящее время, по мнению врача, невозможно. Важно, что проблема эта касается всех стран. Однако некоторым нациям удаётся замедлить её развитие. Подобная тенденция замечена в странах, где среди детей ведётся пропагандистская работа. Школьникам многократно и разноформатно говорят о пользе здоровой пищи. Среди таких передовиков можно выделить Финляндию и Францию.

А вот набирающая популярность в России пропаганда любви к себе «такому, как есть» вызывает у медика опасения.

«Бодипозитив - давно пройденное на Западе движение. И в принципе, знаете, это тоже самое, что позитив-геморой, позитив-артериальное давление или позитив-желудочно-кишечных заболеваний. Может кто-то подумает, что его качество жизни улучшится, если он будет принимать себя таким, какой он есть. Но ничего подобного. Доказано, принимая себя таким, какой ты есть, необходимо меняться. То есть принять себя и начать худеть – допустимо, а принять себя для того, чтобы гордиться избыточным весом - это недопустимо. Потому что нельзя гордиться своим заболеванием. Это как принятие наркомании. Нельзя этого допускать никак», - объяснил свою позицию врач.

Диетолог также добавил, что правильное питание лежит в основе любой национальной кухни, в том числе и российской. Поэтому для здорового образа жизни вовсе необязательно придерживаться какой-то особенной системы, достаточно просто избавиться от избытка рафинированных продуктов и обратиться к пищевой традиции.