Перейти к основному содержанию

В Петербурге спустят на воду новый ракетный корабль ВМФ

Морское судно «Шквал», построенное на судостроительном заводе «Пелла» в Петербурге, обладает улучшенными характеристиками, сообщило РИА Новости.

В субботу, 5 мая в Петербурге будет спущен на воду третий по счёту малый ракетный корабль «Шквал» проекта 22800 «Каракут».

Проектировкой кораблей проекта «Каракут» занимались сотрудники Центрального морского проектно-конструкторского бюро «Алмаз».

Ракетный корабль «Шквал» имеет водоизмещение около 800 тонн, а его скорость может развивается до 30 узлов. На борту судна установлена новейшая разработка Военно-морского флота России — корабельный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М», морская версия ЗРПК наземного базирования «Панцирь-С».

Сообщается, что за счёт изменений в конструкции корпуса судна «Шквал», увеличилась проходимость корабля в открытом море, появились новые возможности для манёвренности в водном пространстве.

Добавим, в прошлом году были спущены на воду головной корабль серии «Ураган» и первый серийный малый ракетный корабль «Тайфун».

Напомним, 4 мая 2018 года к швартовым испытаниям приступил атомный ледокол «Арктика» в Петербурге.