Перейти к основному содержанию

Предприятие РМК переработало 8 миллионов тонн руды

Обогатительная фабрика «Александринской горно-рудной компании», расположенная в Челябинской области, переработала восьмимиллионную тонну руды. Предприятие, построенное по проекту петербургских специалистов, достигло этого результата за 17 лет существования.

В понедельник, 7 мая пресс-служба РМК, куда входит «Александринская горно-рудная компания», сообщила о том, что её «дочерней структуре покорился очередной юбилейный рубеж». Достичь высокого показателя, удалось, прежде всего, благодаря освоению месторождения «Чебачье» в первой половине десятилетия и модернизации производства.

Обогатительная фабрика АГК была построена в 2001 году по проекту, подготовленному петербургской компанией «Механобр Инжиниринг» при участии Outotec (Финляндия). Первоначальная мощность переработки руды составляла 300 тысяч тонн в год, что соответствовало объемам добычи.

Четыре года назад завершилась реконструкция предприятия, которая позволила увеличить мощность до 800 тысяч тонн за счёт строительства дополнительной технологической линии переработки и современного склада для хранения запасов сырья.

В данный момент на обогатительной фабрике идёт второй этап модернизации, направленный на очередное повышение объёмов производства. Стоимость проекта оценивается в 45 млн рублей. В прошлом году в его рамках была проведена реконструкция хвостохранилища, модернизирована автоматизированная система управления технологическим процессом, обновлен парк гидроциклонов. На 2018-й запланирована замена фильтр-прессов, что обеспечит более качественное обезвоживание медного и цинкового концентрата и положительно отразится на дальнейших металлургических переделах.

«Сокращение влажности концентрата в результате реализации нашего проекта позволит повысить объемы выплавки и качество черновой меди и в итоге благоприятно скажется на свойствах конечной медной продукции РМК, - подчеркнула генеральный директор ОАО «Александринская горно-рудная компания» Наталья Бондаренко.

Missing материал.

Напомним, что Группа «Русская медная компания» в 2017 году получила 130 млрд рублей выручки. Это на 6% больше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль за отчетный период сохранилась на уровне 2016-го и составила 16,2 млрд рублей.