Перейти к основному содержанию

10 мая в Германии отмечают День книги

На современной площади Бебельплатц в Берлине находится памятник «Утонувшая библиотека».

Ежегодно 10 мая в Германии отмечают день книги. Именно в этот день в 1933 году в Берлине и некоторых других немецких города национал-социалисты сожгли те книги, которые не входили в гитлеровский режим.

Предполагается, что создателем акции стал немецкий политик Йозеф Геббельс. Публичное сжигание книг было направлено на запугивание «среднего человека», который относился с уважением к печатному слову, а также на привлечение молодёжи на сторону национал-социалистов.

Студентам предписывалась основная роль в предстоящей инквизиции книг. Публичные акции сожжения книг проходили во многих, в основном университетских, городах страны: Бонне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене. На «празднике костра» обязаны были присутствовать преподаватели и ректора университетов.

Так, только в Берлине было сожжено 20 тысяч книг. В основном, огню предавались книги еврейских авторов, сочинения марксистского и пацифистского характера, труды Альберта Эйнштейна, Карла Маркса, сочинения Генриха и Томаса Маннов, Стефана Цвейга, Эриха Кестнера, Зигмунда Фрейда и других.

«Праздник костра» стал отправной точкой введения тотальной цензуры. За годы нацистской диктатуры список запрещённых книг достиг до 5,5 тысяч произведений. Некоторых авторов запретили полностью, других частично. Под пресс государственной пропаганды попали писатели, поэты и учёные.

Отметим, в настоящее время на современной площади Бебельплатц в Берлине установлен один из самых поразительных памятников Германии - «Утонувшая библиотека». Автором его стал архитектор из Израиля Миха Ульман, родители которого покинули Германию в 1933 году. В центре площади, под толстым квадратом стекла, находится белая комната с пустыми книжными полками. Магическое свечение, распространяющееся из-под стекла, притягивает прохожих. Пустое пространство под землей передает идею потери. А рядом со стеклянной плитой — маленькая пояснительная табличка: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги».