Перейти к основному содержанию

Шашлыки, квадрокоптеры и митинги: Памятка про все «нельзя» на время ЧМ-2018

В городах, где будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу, запретят готовить шашлыки. С такими рекомендациями выступила правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Форпост» решил составить список того, что ещё будет запрещено во время мундиаля и к чему стоит подготовиться петербуржцам.

Шашлыки

В Петербурге и других городах, которые примут Чемпионат мира по футболу в этом году, введут особый противопожарный режим. Согласно документу нельзя будет разводить костры и сжигать траву. За исполнением предписаний будет следить МЧС вместе с Рослесхозом. За пикник с костром можно будет получить солидный штраф - от 4,5 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей для юридических. Примечательно, что о самих шашлыках в протоколе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС речи не идёт, однако будет запрещено «разведение костров на земельных участках всех категорий».

Missing материал.

Реки и каналы

На время ЧМ в Петербурге ограничат водную навигацию. Так, запрещено будет «проплывать» по каналу Грибоедова от Невского проспекта до набережной реки Мойки. Также в дни проведения матчей с 12:00 до 00:00 часов закроют акваторию, прилегающую к стадиону «Санкт-Петербург Арена».

Студенты

Для обеспечения безопасности в города, где будут проводиться матчи ЧМ-2018, привезут дополнительные отряды бойцов Росгвардии. Подразумевается, что проживать сотрудники правопорядка будут в общежитиях университетов. Поэтому учебный год во многих вузах завершится раньше обычного, чтобы студенты успели уехать. При этом в Министерстве образования заверили, что насильно никого выселять не будут.

Алкоголь

Во время мундиаля возле стадиона на Крестовском острове будет запрещена продажа пива и крепкого алкоголя. Также в период с 14 июня по 15 июля в Петербурге будет ограничена продажа спиртного рядом с фан-зоной на Конюшенной площади.

Оружие

С 25 мая по 25 июля ношение и продажа оружия будут запрещены не только в городах, где будут проходить матчи, но и в прилегающих к ним областях. Под запретом будет и охота, и учебные стрельбы. Также будет запрещён оборот ядовитых и взрывчатых веществ.

Missing материал.

Литий и краска

В Петербурге с 25 мая по 25 июля порты приостановят работу с опасными грузами. Нельзя будет вывозиться радиоактивные и токсичные вещества, а также литиевые батареи и лакокрасочные материалы.

Квадрокоптеры

В Северной столице с 1 июня по 17 июля ограничат полёты гражданских самолётов и квадрокоптеров. Минтранс в этот период введёт бесполётную зону радиусом 110 километров, куда помимо Петербурга попадает и часть Ленобласти.

Автомобили

На время проведения Чемпионата мира Крестовский остров закроют для автомобилей и для проезда нужно будет получить специальный пропуск в многофункциональном центре. Территория будет закрыта для свободного перемещения семь дней - 15, 19, 22, 26 июня, а также 3, 10 и 14 июля. Также проезд будет запрещён по улице профессора Попова и Песочной набережной.

Митинги

Во время ЧМ по футболу в принимающих городах запретят любые публичные акции, не связанные с Чемпионатом мира. Любой пикет или митинг нужно будет согласовывать с полицией или ФСБ.

Митинг
© Форпост Северо-Запад

Автобусы

В Петербург и другие города, принимающие мундиаль, будет запрещён въезд туристических автобусов. Чтобы не попасть впросак, владельцам автобусов придётся заранее уведомить «Транспортную дирекцию ЧМ-2018 в РФ» о планируемом въезде в город и оборудовать машины системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Опасные производства

На время ЧМ в городах, принимающих игры, будет остановлена работа опасных предприятий. Речь идёт о компаниях, которые используют ионизирующее излучение, химические и биологические вещества, а также радиоактивные, токсичные и взрывчатые элементы.

Туристы

Гостей Северной столицы тоже ждут ограничения. Так, граждане России, которые будет приезжать на матчи ЧМ по футболу, должны будут в течение трёх дней зарегистрироваться в территориальных органах Министерства внутренних дел. Для иностранцев этот срок сокращён до одного дня.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проходить с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. В Петербурге пройдут матчи между сборными Бразилии и Коста-Рики, России и Египта, Марокко и Ирана, а также Нигерии и Аргентины. Также в городе 3 июля пройдёт матч 1\8 финала, 10 июля - полуфинал и 14 июля матч за 3-е место.