Перейти к основному содержанию

На Васильевском острове вместо парка построят гостиницы

Решение о строительстве туристических объектов в Василеостровском районе города принял губернатор, сообщил в социальной сети депутат Борис Вишневский.

В пятницу, 11 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал официальный ответ на предложение депутатов Заксобрания создать на набережной реки Смоленки зелёную зону.

В инициативную группы входили четыре парламентария: Борис Вишневский, Надежда Тихонова, Максим Резник и Алексей Ковалёв. Они предложили организовать в устье реки Смоленки парк. По их словам, этого уже давно требуют жители района.

Из официального ответа губернатора следует, что указанная территория - не объект зелёных насаждений и на ней должны появиться гостиницы.

«Сам живу рядом и тоже настаиваю на парке. Нам отвечают, что упорно хотят строить там гостиницы. И ООО "Приоритет" выполняло инженерно-геологические изыскания. Правда, разрешений на строительство пока не выдано. Значит, надо настаивать на том, чтобы их и не выдали: когда выдадут - нам будут говорить, что отменить их можно только по суду», - написал Вишневский.

Добавим, две трети территории, о которой идёт речь, переданы до конца весны 2023 года в аренду ООО «Новые территории девелопмент». Сотрудниками ООО «Приоритет» на участке уже выполнены инженерно-геологические изыскания. Но официального разрешения на строительство гостиниц пока нет. На территории третьего участка площадью 27 тысяч квадратных метров, который находится в собственности городских властей, никаких работ не ведётся.

Напомним, в 2018 году в в Купчино появится новый гостиничный комплекс от финского застройщика.