Перейти к основному содержанию

Оборот «Сименс АГ» в I квартале превысил 20 млрд евро

Руководство германского концерна считает, что добиваться высоких результатов компании помогают инвестиции в цифровое производство и называет сотрудничество с Россией одним из перспективных направлений развития.

В четверг, 10 мая в Мюнхене были объявлены официальные итоги работы «Сименс АГ» по итогам первых трёх месяцев 2018 года. Оборот компании составил 20,1 млрд евро, незначительно изменившись по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Портфель новых заказов снизился на 2%, до 22,3 млрд евро, что обусловлено высокой базой прошлого года, достигнутой за счёт крупных заказов. Чистая прибыль превысила 2 млрд евро.

«Основная часть наших бизнес-направлений, прежде всего, связанных с цифровыми технологиями, показала впечатляющие результаты и смогла компенсировать возникшие вызовы в области производства энергии на ископаемом топливе. Повышая наш годовой прогноз, мы демонстрируем высокие ожидания, а также способность компании к преодолению структурных изменений и формированию цифровой индустрии», – подчеркнул Президент и Председатель Правления «Сименс АГ» Джо Кэзер.

Одним из перспективных направлений развития в концерне называют диалог с Россией в области цифровых технологий. «Сименс» - участник программы GRID (German-Russian Initiative for Digitalization of the Economy). Основная цель этой инициативы - повышение конкурентоспособности российской экономики за счёт внедрения лучших европейских практик в сфере цифровизации. По мнению представителей компании, обмен опытом в данной области должен привести к росту качества немецко-российских товаров и повысить их долю на мировом рынке.

«Экономике России необходимы цифровые технологии. Комплексные инновационные решения таких компаний как «Сименс», помогут раскрыть потенциал будущего во многих отраслях промышленности, повысить их конкурентоспособность и оптимизировать расходы. Первые проекты в этом направлении уже реализуются нами совместно с компаниями «КАМАЗ», «РЖД» и «Россети». Мы также сотрудничаем с государством, оказывая содействие цифровой трансформации России, созданию стандартов и прототипов Индустрии 4.0», - отметил директор департамента «Цифровое производство» компании «Сименс АГ» Ян Мрозик.

Missing материал.

Важнейшей составляющей сотрудничества с Россией в «Сименс» считают взаимодействие с отечественными высшими учебными заведениями. Один из партнёров компании – Санкт-Петербургский горный университет, на базе которого планируется создать совместный научный центр. Предварительная договорённость об этом была достигнута в ходе встречи ректора вуза Владимира Литвиненко и генерального директора «Сименс» в России Дитриха Мёллера. Планируется, что в число задач новой структуры войдут исследования в области дигитализации и внедрения инновационных технологий для повышения эксплуатационной эффективности турбин.

Напомним, что новейшая история сотрудничества между немецкой компанией и Россией началась в 1991 году, когда Siemens и Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) учредили совместное предприятие "Интертурбо" по сборке газотурбинных установок. В течение 24 лет энергоагрегаты Siemens выпускались в России по лицензии, а три года назад в Ленинградской области был запущен завод по производству газовых турбин ООО «Сименс технологии газовых турбин».