Перейти к основному содержанию

12 мая - день экологического образования

Экологический праздник был утверждён в 1991 году. В этот день активисты и защитники планеты со всего мира проводят экологические мероприятия, призванные напомнить людям о необходимости проявлять заботу по отношению к природе.

Впервые вопрос о важности сохранения природных ресурсов был поднят в 1972 году на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме.

Через два десятилетия в Рио-де-Жанейро была организована вторая подобная конференция, где была принята «Программа действий по реализации концепции устойчивого развития человечества», в которой большая часть отводилась экологическому образованию.

Программу поддержали главы большинства стран, в том числе и России. Вопрос об экологическом образовании закреплён в статье 42 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

В России экологическому образованию уделяется большое значение. Помимо акций, конференций и других просветительских мероприятий, 12 мая во всех городах и посёлках страны, взрослые и дети выходят на уборку — очищают водоёмы и парковые зоны от мусора, сажают деревья и цветы.