Перейти к основному содержанию

Петербуржцы празднуют день эрмитажного кота

Специальный проект Северной столицы посвящён «хвостатым», живущим в музее, рассказали «Форпосту» в пресс-службе Эрмитажа.

В субботу, 12 мая Государственный Эрмитаж пригласил жителей и гостей города отпраздновать день его знаменитых пушистых обитателей.

Открытие «Дня эрмитажного кота» состоялось в Большом зале Зимнего дворца. Праздник начался с награждения победителей международного детского конкурса «Все флаги в гости будут к нам, или Эрмитажные коты принимают гостей».

«Коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд», - отметил на открытии директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На нескольких площадках музея сегодня прошли специальные мероприятия. В фойе музейного театра состоялось открытие выставки «Московский озорной гуляка», где петербуржцы впервые увидели фарфоровые фигурки котов из собрания отдела истории русской культуры.

Юные посетители приняли участие в игре-путешествии по залам музея «Кошки в Эрмитаже, или Путешествие с эрмитажным котом».

Добавим, присоединиться к празднованию дня эрмитажного кота петербуржцы смогут и завтра, 13 мая. Жителей и гостей Северной столицы ждёт экскурсия в подвалы Зимнего дворца «Там, где живут кошки», а также мастер-классы на творческой площадке «Художественная мастерская».

Напомним, 16 апреля Эрмитаж запустил новый проект онлайн-экскурсий «Hermitage Online».