Перейти к основному содержанию

«Единую карту петербуржца» начнут выдавать в октябре

Бесплатная карта объединит в себе платёжное средство, медицинский полис, проездной и даже зачётку, сообщили в пресс-службе банка «Санкт-Петербург».

В четверг, 17 мая, стало известно, что накануне банк «Санкт-Петербург» и комитет по экономической политике и стратегическому планированию Правительства города подписали соглашение о выпуске «Единой карты петербуржца».

ЕКП смогут бесплатно получить все категории граждан: школьники, студенты, работающие специалисты, молодые родители, пенсионеры, ветераны.

«Единая карта петербуржца будет выпускаться на базе Национальной платежной системы МИР. Карта объединит в себе возможности банковской, скидочной и бонусной карт», - рассказали в пресс-службе банка.

На карте будет хранится вся информация о её владельце: имя и фотография, дата рождения, СНИЛС, серия и номер паспорта, полис медицинского страхования. Также на неё будет «зашита» электронная подпись обладателя. Картой можно будет оплатить проезд на любом городском транспорте и получить скидки в магазинах и ресторанах Петербурга.

Родители школьников смогут отслеживать с помощью ЕКП информацию о питании в столовой и посещаемости детей. Для студентов карта сможет заменит зачётную книжку и студенческий билет.

«Единую карту петербуржца» выпустят 1 октября 2018 года. Получить её можно будет в любом отделении банка «Санкт-Петербург».

Напомним, в прошлом году на создание «Единой карты петербуржца» власти города выделили 197 миллионов рублей.