Перейти к основному содержанию

По делу о строительстве Эрмитажа задержан экс-заместитель министра культуры Пирумов

Бывшего чиновника, у которого уже есть один приговор, вновь подозревают в многомиллионных хищениях, сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

В четверг, 17 мая, стало известно, что в Москве по делу о хищении 450 миллионов рублей, выделенных на строительства зданий «Эрмитажа», задержаны экс-замминистра культуры России Григорий Пирумов и глава группы компаний «Роспан» Никита Колесников.

По данным «Форпоста», сотрудники ФСБ совместно со следователями СКР пришли в квартиры подозреваемых и провели там обыски утром 16 и 17 мая. После этого Колесникова и Пирумова дотавили в СК.

Missing материал.

По версии следствия, бывший работник министерства и бизнесмен, ранее осужденные по «делу реставраторов», заключили государственный контракт на строительство комплекса зданий Эрмитажа в Петербурге.

«Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации», - заявили в СКР.

Missing материал.

Отметим, ещё одним фигурантом дела о хищении 450 миллионов рублей СК РФ называет бывшего директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо.

Напомним, в 2017 году Пирумов и Колесников были осуждены за хищении бюджетных средств при реставрации шести объектов культурного наследия в Москве, Пскове, Тамбове, Калининграде и Калуге.