Перейти к основному содержанию

19 мая – Всероссийский День посадки леса

Экологическая акция за первый год своего существования собрала несколько сотен тысяч добровольцев по всей России.

Впервые Всероссийский День посадки леса отметили 14 мая 2011 года. Инициатором акции стало Федеральное агентство лесного хозяйства. Тогда 2011 год ООН провозгласил Международным годом леса.

В стране было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров. В высадке молодых деревьев участвовали более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов России.

С этого времени такая всероссийская акция проходит ежегодно. Официально мероприятия начинаются в апреле и заканчиваются в мае, зависит это от погодных условий в каждом отдельном субъекте страны.

Поучаствовать в акции может любой человек. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево.

Организаторы акции надеются, что, благодаря этой ежегодной традиции, у каждого жителя появится «своё» посаженное дерево. В настоящее время в акции участвуют более 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чечни, акция собирает около миллиона участников.