Перейти к основному содержанию

Генконсульство Китая разместится на набережной Мартынова

В Петроградском районе города одно из зданий займут китайские представители, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В пятницу, 18 мая в Смольном под руководством вице-губернатора города Игоря Албина и гендиректора министерства иностранных дел РФ Сергея Вязалова прошло совещание по вопросам размещения в Северной столице Генерального консульства Китайской Народной Республики.

Представители КНР могут разместиться в одном из зданий на набережной Мартынова. В ходе заседания были рассмотрены вопросы выноса существующих коммуникаций и объектов с данной территории и её дальнейшего инженерного обеспечения.

Игорь Албин поручил городскому комитету по энергетике и инженерному обеспечению сформировать «дорожную карту» подготовки площадки на набережной Мартынова. При этом ведомству нужно учесть сроки завершения работ по инженерным коммуникациям до июня 2019 года.

Напомним, в сентябре 2015 года российские власти и правительство КНР заключили соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения своих Генконсульств в Шанхае и Петербурге.