Перейти к основному содержанию

Полтавченко предложил увеличить штрафы для музыкантов в метро

Городские власти решили бороться с нарушителями правил пользования петербургской «подземки», сообщили «Форпосту» в Смольном.

Как стало известно в пятницу, 18 мая Георгий Полтавченко внёс на рассмотрение в Законодательное собрание города проект по увеличению размера штрафов за игру на музыкальных инструментах в метро.

В пояснительной записке к документу говорится, что игра на музыкальных инструментах — это одно из самых распространенных нарушений в метрополитене. Музыканты, устраивающие концерты в переходах, на станциях и в вагонах создают дополнительные помехи для пассажиров. Количество таких нарушений каждый день растёт, отмечают авторы документа.

Также губернатор предложил запретить благотворительным организациям собирать в метро денежные средства без разрешения администрации.

Добавим, что согласно документу, за нарушения порядка в метро музыкантам придётся заплатить от 1000 до 3000 рублей. На сегодняшний день размер штрафа составляет 100-500 рублей.

Напомним, в апреле петербургские депутаты определились с размером штрафа для пассажиров, которые забывают свои вещи в городском метрополитене.