Перейти к основному содержанию

Культурная лихорадка или галопом по музеям

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в очередной раз прошла акция «Ночь музеев», и, как всегда, кому-то понравилось, а кому-то не очень. «Форпост» побывал на обеих сторонах «баррикад».

С вечера 19 мая и до утра воскресенья в Петербурге работали 117 библиотек, музеев, выставочных залов и церквей. Часть из них приглашала посетителей с шести до 11 часов вечера, другая половина ночью не закрывалась вовсе. В этом году темой традиционной акции «Ночь музеев» стали «Метаморфозы».

«Прийти на «Ночь музеев» и что-то посмотреть - это половина работы. За неделю, может, за пару дней, надо точно начать готовиться. Составить программу, не брать слишком много точек, и учесть, чтобы рядом всё было», - поделилась советом студентка и постоянная участница акции Маша.

Адепт «Ночи музеев» пояснила, что за годы своего существования акция сама стала метаморфозом и претерпела много качественных изменений для удобства посетителей.

Мария обратила особенное внимание на то, что начинать поход по музеям нужно в 18:00 часов, тогда впечатления от культурной вылазки останутся приятными.

В седьмом часу вечера, 19 мая, корреспондент «Форпоста» оказался на набережной реки Фонтанки в библиотеке имени Владимира Маяковского. Первое, что бросилось в глаза – отсутствие очереди. Улыбчивый персонал книгохранилища встречал гостей у входа. Среди мероприятий Маяковки не было выставки книг, зато были обещанные метаморфозы.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Перевоплощения в здании на Фонтанке решили показывать с помощью чистой бумаги. На разных этажах библиотеки рисовали, ставили подписи, играли в морской бой и слушали лекции. Несмотря на нисходящие улыбки у большинства присутствующих, в помещениях царила тишина. В комнатах, где выступали лекторы, были зашторены окна. Люди разных возрастов слушали, отложив телефоны, но так и не начав записывать.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Зато во дворе библиотеки тишины не было. Группа молодых поэтов, музыкантов и художников установила на набережной Фонтанки большой красный стул. Ребята предлагали всем желающим взобраться на двухметровую стремянку и прочитать любимые стихи. Сами организаторы давать пример не стеснялись, декламировали отчего-то преимущественно Сергея Есенина, знакомили прохожих с собственным творчеством, играли на гитаре и баяне.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

«Кто со стула в детстве не читал стихотворение Дедушке Морозу или кому-то ещё на семейных праздниках? А здесь мы зовём людей подняться и снова прочитать что-то. Многие делают это первый раз после детства. Это внутренний кайф для них, да и мне самому нравится», - рассказал «Форпосту» поэт, актёр и соорганизатор перфоманса Павел Крузенштерн.

В подтверждение его слов о «кайфе» на стул влез мужчина средних лет. Под аплодисменты собравшихся он смело прокричал несколько стихотворений, а когда музыканты-организаторы сказали, что настало время музыки, петербуржец забрал у них гитару и исполнил рок-н-ролл в вариации Андрея Макаревича.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

«Форпосту» петербуржец Дмитрий, покоривший публику, рассказал, что с красного стула прочитал свои стихи:

«Чужие читать не люблю, поэтому свои исполнил. Вообще мне акция очень нравится. Неожиданно вот молодёжь такие сильные вещи читает. Это хорошо, это нас объединяет. А то мы черезчур разъединены».

От поэтов современных «Форпост» перешёл к классикам литературы – в Литературный музей ХХ века. Камерное хранилище в центре Северной столицы сложно назвать местом популярным. Для того, чтобы посетители точно нашли эту локацию, у ворот, ведущих во двор знаменитого дома писателей, стояла бойкая девушка:

«Вы в музей? Как не в музей? Нужно обязательно сегодня в музей зайти, в наш давайте», - говорила она всем прохожим.

Во дворе экскурсоводы рассказывали о писателях ОБЭРИУТах – Михаиле Зощенко, Данииле Хармсе, Александре Веденском. Количество слушателей вокруг экскурсовода постепенно росло, гости музея подхватывали строчки из стихотворений и вместе с лектором продолжали читать их вслух.

В самом доме, где когда-то жили поэты, находится музей-квартира Михаила Зощенко. Чтобы в неё попасть, нужно преодолеть несколько лестничных пролётов. В одном из них волонтёр предлагал всем выбрать стихотворение, сложить листок с ним в самолётик и выпустить его в окно, загадав желание. На вопрос корреспондента «Форпоста», нет ли в таком жесте особого смысла, в связи с похожей акцией защитников Telegram в России, девушка, улыбаясь, развела руками:

«Это же поэзия, как я могу вам ответить. Тут каждый видит и чувствует то, что ему нужно. Это у всех индивидуально».

В отличии от сторонников запрещённого мессенджера, волонтёры «Ночи музеев» собирали сложенные фигурки с асфальта и складывали их в отдельное место.

«Как же всё тут успеть. Нам нужно дальше идти, но ещё хочу здесь побыть», - сказал один молодой петербуржец другому, глядя на часы и карту.

В итоге юноша вычеркнул одну из запланированных локаций и продолжил внимательно слушать.

По словам работников музея, такое поведение типично для участников акции.

«Всё, конечно, быстро и поверхностно. Но всё равно это очень здорово. Не все, но часть людей потом возвращаются для более осознанного осмотра, что-то ведь в голове всё равно остаётся. А потом, вы поймите, что мы программу всегда разную готовим. Вот, казалось бы, несколько часов всего, а сколько это времени подготовки! За три месяца придумывать начинаем», - рассказала одна из смотрителей музея.

Но на часах уже 23 часа и часть вечерних локаций прекратила работу. Родители с детьми собрались домой, на улице стало шумно, а у музеев появились очереди.

Так, в здании Академической капеллы собралось несколько сотен человек. Все они хотели попасть на концерт.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

«Я вот только ради этих выступлений билет купила, чтобы музыку хорошую послушать, а приходится стоять с этими ненормальными, которые селфи свои делают. Посмотрите только по сторонам, как люди выглядят? Кому на самом деле есть дело до культуры, если они на концерт даже одеться прилично не могут? Кто же в такие места в джинсах приходит?», - возмутилась петербурженка Тамара.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Крупный охранник начал пропускать людей в зал, часть осталась в нарядном холле. Кто-то обсуждал, стоит ли ждать ещё час, кто-то думал, куда идти дальше.

Петербуржец Александр рассказал, что ждать в очереди два часа – нерационально. Нужно искать что-то подобное. Например, в здании Петрикирхе на Невском проспекте каждые полчаса дают органные концерты, а в час ночи будут играть Баха.

«Понимаешь, я уже в третий раз на акции. Тут как выходит – тебе либо везёт, либо нет. Ты можешь пройти в Эрмитаж или Капеллу без очереди, а можешь застрять на два часа. Мне вот, кажется, что второй вариант неправильный. Билет же недорогой (400 рублей – прим.ред.) и можно рисковать. Лучше посмотреть больше нетривиального, а в ту же Капеллу вернуться потом, в обычный день, и точно получить удовольствие», - объяснил молодой человек свою позицию корреспонденту «Форпоста».

В церковь мы, действительно, зашли быстро. Площадка была заполнена не полностью. Когда зазвучала музыка, у некоторых начали закрываться глаза, кто-то достал телефоны, но большинство всё-таки слушали.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Умиротворённость, которую дал органный концерт, в миг разбила реальность ночи. В третьем часу на Невском проспекте людей было не меньше, чем днём. Очереди куда-то делись, как и взрослая публика. Молодёжь кучками стояла возле уличных музыкантов: на Большой Конюшенной пели песни из «Брата 2», на Малой Садовой читали рэп, в подземном переходе у «Гостиного двора» в джазовой аранжировке исполняли популярные русские мелодии.

«После двух-трёх часов ночи музеи становятся мало кому нужны. Кто что-то смотрел уже так устал, что хочет только домой, а кто полон сил - так это школьники, которых родители на такую акцию хорошую отпустили, а они устроили свою собственную акцию», - поделился наблюдениями Александр.

На улицах после двух часов, действительно, появилось большое количество мусора. Урны оказались переполнены, на тротуарах оставались пустые бутылки и упаковки из-под сигарет.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Метаморфозы «Ночи музеев» развернулись на глазах у тех, кто остался в центре города после полуночи. Культурного петербуржца сменил типичный тусовщик.

ночь музеев
© Форпост Северо-Запад

Однако итоги акции можно будет подвести только через несколько дней - точное количество участников, самые популярные музеи и локации и прочие статистические данные организаторы «Ночи музеев» обещают опубликовать в течение недели после самого мероприятия.