Перейти к основному содержанию

На петербургских АЗС массово продают некачественный бензин

В Северной столице топливные коммерсанты предлагают водителям контрафакт, сообщили «Форпосту» в Федерации автовладельцев России.

Во вторник, 22 мая, стало известно, что в Петербурге на части АЗС продают контрафактное топливо. К таким выводам пришли представители Федерации автовладельцев России.

Активисты провели независимое исследование ещё в апреле текущего года. На 20 городских заправках в разных районах города, 14 сетевых и шести несетевых, отобрали 40 проб дизельного топлива и бензина АИ-92. Образцы передали в мобильные лаборатории.

«В девяти пробах выявлены признаки нарушения Технического регламента (ТР ТС 013/2011) и они были переданы в аккредитованную лабораторию. Протоколы испытаний аккредитованной лаборатории подтвердили несоответствие Техническому регламенту всех предоставленных проб», - говорится в сообщении федерации.

Представители федерации отметили, что предупредили о грядущих проверках руководство АЗС за несколько дней. Однако на заправках не приняли мер, чтобы улучшить свои показатели.

Напомним, всего в Петербурге работает 489 АЗС, в Ленобласти действует 272 заправки.