Перейти к основному содержанию

За три дня жители Кудрово оплатили проезд «Подорожником» две тысячи раз

автобус
© Форпост Северо-Запад

Во Всеволожском районе Ленобласти пополняемый электронный билет внедрили в общественный транспорт после обращения местных жителей.

Во вторник, 22 мая в Кудрово журналисты протестировали оплату проезда на маршрутах №№596А и 692 электронной картой «Подорожник». Пилотный проект начал действовать с 20 мая.

С начала запуска количество транзакций по «Подорожнику» в Кудрово превысило две тысячи. По словам советника вице-губернатора по вопросам транспорта 47-го региона Михаила Присяжнюка, за время действия электронной карты никаких проблем не возникло.

«На пилоте работают пока только два маршрута, до конца года мы распространим действие «Подорожника» по всей Ленобласти. Плюс мы также будем прорабатывать вопрос соединения «Единого социального билета» с «Подорожником» на валидаторах для комфортности пассажиров. В дальнейшем система в любом случае будет работать, вне зависимости от того, сколько жителей Кудрово будут пользоваться», - сказал журналистам Присяжнюк.

Если на маршрутах №№596А и 692 оплата проезда картой по каким-либо причинам будет невозможна, то пассажир сможет проехать бесплатно. В этом случае автобус должен будет вернуться в депо и наладить систему.

«На маршруте 596А находятся ручные валидаторы, а на 692 маршруте – два вида, это коммерческие и городские, а также областные и льготные. Все водители прошли обучение, пока никаких нареканий нет. На 596А маршруте стоимость проезда составляет 30 рублей, а на 692 – варьируется от 24 до 64 рублей, в зависимости от того, на каком участке пассажир едет», - заявил директор по организации перевозок «Питеравто» Роман Юренев.

Отметим, в настоящее время валидаторами оборудованы 24 автобуса. Пенсионеры старше 75 лет продолжат ездить на данных маршрутах бесплатно.

Местная активистка Олеся Ша рассказала «Форпосту», что жители Кудрово добивались введения «Подорожника» больше полугода.

«В течение шести месяцев мы общались с областным комитетом по транспорту и в марте узнали, что через два месяца будет дан старт пилотному проекту. Сегодня я сама с удовольствием воспользовалась картой, а не горой мелочи», - пояснила «Форпосту» местная жительница.

Напомним, запуск «Подорожника» в Ленобласти состоялся благодаря четырёхстороннему соглашению, подписанному областным управлением по транспорту, комитетом по транспорту Петербурга, ГКУ «Организатор перевозок» и холдинговой компанией «Питеравто».