Перейти к основному содержанию

24 мая родился Иосиф Бродский

Поэт появился на свет в Ленинграде. Его отец был военным фотокорреспондентом, мать работала бухгалтером.

Ранее детство Бродского прошло в блокадном Ленинграде. В 1947 году Бродский пошёл в школу. В седьмом классе он остался на второй год. После подал документы на поступление в морское училище, но его не приняли. В восьмом классе Бродский бросил школу и поступил учеником фрезеровщика на завод «Арсенал».

Следующие несколько лет поэт пытался определится с будущей профессией: пробовал поступить в школу подводников, работал помощником прозектора в морге при областной больнице, трудился истопником в котельной, матросом на маяке, побывал в нескольких геологических экспедициях.

В то же время Бродский много читал поэзию, философскую и религиозную литературу, пробовал изучать английский и польский языки. Тогда же он начал писать первые стихи собственного сочинения. Стимулом для творчества также послужила встреча поэта с петербургской художницей Мариной Басмановой, которой позже Бродский посвятил множество своих стихов.

В 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» публикуется статья под названием «Окололитературный трутень», в которой поэта обвинили в тунеядстве. В 1964 году состоялся суд над Бродским. После чего он пережил сердечный приступ, принудительное лечение в психиатрической больнице, ссылку в Архангельской области.

В 1972 году Бродский уехал за границу. В 1991 году ему была вручена Нобелевская премия по литературе. Поэт скончался в возрасте 56 лет из-за сердечного приступа.

В этом году Иосифу Бродскому могло исполниться 78 лет.