Перейти к основному содержанию

На ПМЭФ-2018 Путин переговорит с Лагарад и Макроном

В Северной столице лидер российского государства обсудит с участниками ежегодного форума вопросы мировой экономики, сообщил ТАСС.

В среду, 23 мая, помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков рассказал о работе главы государства на Петербургском международном экономическом форуме-2018.

Путин планирует встретиться с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Они обсудят преобразование МВФ, мировую экономику и, возможно, затронут вопросы санкционной политики некоторых стран.

По словам Ушакова, президент не в первый раз будет беседовать с Лагард, которая, будучи на должности министра правительства Франции, занималась экономическими связями с Россией.

«Мы ожидаем, что президент затронет тему реформирования Международного валютного фонда, на наш взгляд, действующее распределение квот в капитал Фонда в пользу западных стран не вполне справедливы и не отражают, в частности, удельный вес быстроразвивающихся стран», - заявил журналистам помощник Путина.

Кроме этого, 24 мая глава государства проведёт встречу с заместителем председателя КНР Ван Цишанем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, ПМЭФ-2018 в Северной столице пройдёт с 24 по 26 мая. В этот раз странами-гостями форума станут Франция и Япония. Кроме того, в Петербурге ждут бизнесменов из США, Индии, Италии, Финляндии и Африки.