Перейти к основному содержанию

В Петербурге на воду спустили копию корабля «Полтава»

В Выборгском районе города представили судно петровской эпохи, сообщили «Форпосту» в пресс-службе верфи исторического судостроения «Полтава».

В воскресенье, 27 мая на верфи исторического судостроения «Полтава» на Береговой улице в Петербурге спустили на воду точную копию первого 54-пушечного парусного линейного корабля Балтийского флота 1712 года «Полтава».

В торжественной церемонии приняли участие глава «Газпрома» Алексей Миллер и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Отметим, корабль ещё полностью не достроен. Возведение судна планируют завершить через десять месяцев. За это время рабочие установят паруса, мачты и другие элементы. Планируется, что после завершения всех строительных работ корабль станет большим интерактивным музеем.

Корабль «Полтава» – это первый линейный корабль Балтийского флота. Судно назвали в честь победы русских войск в Полтавской битве. «Полтава» была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие.

Копию линейного корабля «Полтава» начали строить в 2013 году на верфи исторического судостроения «Полтава».